Сказки, народные сказки, авторские сказки
 
 
Народные сказки
  • Герцеговинские сказки
 
 
 
 
 
Перевод: Ю. Коринец

21 глава



Снова лунный свет.

Маленькое Привидение летело домой над крышами спящего города. Оно пролетело над городской башней, над базаром, а потом над стенами замка.
– До свидания, дорогие жители Ойленберга! – шептало оно. – Я наделало вам много хлопот. Но теперь вы наконец избавились от меня. А это самое главное. Во всяком случае, я больше никогда не прилечу в город. Отныне и во веки веков я останусь там, где родилось.
Ничто не заставит меня снова покинуть замок, даже мое собственное любопытство!
Маленькое Привидение трижды пролетело над стенами замка, над башней и куполом главного зала. Все в замке было таким же, как раньше, хотя Маленькому Привидению показалось, что оно не видело родных мест вечность. «Может быть, пойти и засвидетельствовать мое почтение генералу Торстенсону? – подумало оно. – Нет! Пусть подождет до следующей дождливой ночи! Сегодня у меня есть дела и поважнее».
Филин Шуху сидел на своем дубу и вовсе не удивился, когда к нему подлетело Маленькое Привидение и устроилось рядом на ветке.
– Вы разрешите мне здесь присесть, господин Шуху?
– С превеликим удовольствием!
Друзья посидели некоторое время молча.
– Значит, им удалось помочь вам? – спросил наконец филин.
– Да, как видите, – ответило Маленькое Привидение. – Вчера вы дали блестящий совет Ютте и ее братьям. Премного вам благодарно!
– Не стоит, не стоит, мой дорогой друг. – Филин взъерошил перья. – Сказать по правде, интерес у меня был чисто эгоистический...
– Чисто эгоистический?
– Чисто эгоистический, – повторил филин, важно кивнув головой. – Я начал без вас скучать. Жизнь становится гораздо интереснее, когда есть с кем поговорить. У вас, наверное, была масса приключений в Ойленберге. Пожалуйста, расскажите мне о них!
– Ну конечно! – сказало Маленькое Привидение. Оно уже хотело было начать описание своих приключении в городе – как оно испугало полицейского и рыночных торговок, как попало в ратушу, хотело рассказать о Торстенсоне. Но тут случилось нечто неожиданное, нечто такое, что остановило его рассказ...
Внезапно из-за черной тучи, покрывавшей небо, выглянула луна. Она была большая и круглая – серебристый сияющий диск! Нежный лунный луч коснулся Маленького Привидения, и оно почувствовало себя удивительно легким и воздушным, намного легче и воздушное, чем когда-либо ранее. И вдруг оно увидело, что оно больше не черное! Оно снова ослепительно сияло!
– Я белое! – закричало оно в полнейшем восторге. – Я белое, я белое, я белое, белое, белое!
Филин Шуху рассмеялся.
– Вы удивлены? – спросил он. – Это же совершенно естественно, мой друг. Солнце сделало вас черным, а теперь луна снова превратила вас в белое Привидение! Так и должно быть! Я думаю, сейчас самое время успокоиться... Но Маленькое Привидение было вне себя от радости. Оно не слушало филина Шуху. Всю ночь напролет танцевало оно на стенах замка. Оно было счастливо.
Оно снова стало белым, как цветок! Белее снега!


Следующая сказка ->
Уважаемый читатель, мы заметили, что Вы зашли как гость. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Другие сказки из этого раздела:

 
 
 
Опубликовал: La Princesse | Дата: 23 апреля 2010 | Просмотров: 1721
 (голосов: 0)

 
 
Авторские сказки
  • Варгины Виктория и Алексей
  • Лем Станислав
  • Распэ Рудольф Эрих
  • Седов Сергей Анатольевич
  • Сент-Экзюпери Антуан де
  • Тэрбер Джеймс
  • Энде Михаэль
  • Ямада Шитоси
 
 
Главная страница  |   Письмо  |   Карта сайта  |   Статистика
При копировании материалов указывайте источник - fairy-tales.su