Сказки, народные сказки, авторские сказки
 
 
Народные сказки
  • Герцеговинские сказки
 
 
 
 
 
Перевод: Ю. Коринец

4 глава



Разочарование.

Но Маленькому Привидению все равно хотелось увидеть мир при свете солнца. В последнее время оно думало об этом все чаще и чаще. Рассказ филина Шуху не поколебал этого решения.
«Ничего особенного со мной не случится, – думало Маленькое Привидение. – А если что-то будет не так, мне всегда поможет связка ключей». Однажды поздно ночью, в июне. Маленькое Привидение решило наконец исполнить свое желание. Оно знало, что надо делать. «Я не должно ложиться спать, как обычно после моих странствий, – сказало оно себе. – Надо бодрствовать весь день. Вот и все».
После ночного странствия Маленькое Привидение почувствовало себя очень усталым и у него появилось непреодолимое желание зевнуть. Голова и все тело налились тяжестью. Оно село на край дубового сундука и сказало себе: «Не поддавайся, Маленькое Привидение! Не поддавайся!» Но Маленькое Привидение не смогло побороть свою натуру. У него закружилась голова. На миг оно закрыло глаза. Когда оно снова их открыло, все вокруг него закружилось со страшной силой: труба, луна в слуховом окне, паутина, стропила – все вертелось и вертелось вокруг до тех пор, пока Маленькое Привидение не перестало понимать, где верх, а где низ. Потом оно потеряло равновесие, упало навзничь в сундук и крепко уснуло. Оно проспало до следующей полночи и проснулось очень сердитым и расстроенным. «Попробую еще раз!»
Но и вторая попытка окончилась неудачей. Провалилась и третья попытка. Маленькое Привидение не могло не спать днем! «Если бы я только знало, как добиться дневного бодрствования», – подумало оно на четвертую ночь.
Погода в ту ночь стояла плохая, дождь барабанил по крыше, ветер завывал в трубах, в водосточных желобах булькала вода. В очень плохом настроении отправилось Маленькое Привидение в музей замка. Георг Казимир и другие графы и рыцари насмешливо поглядывали на него из своих золоченых рам. Торстенсон, того и гляди, расхохочется... А может, все это только казалось? «Не хватает только, чтобы вы надо мной смеялись!» – нахмурилось Маленькое Привидение.
Оно уже собиралось отойти от рыцарей, графов и генерала Торстенсона, когда заметило в одной из витрин золотые часы. Это был походный будильник Торстенсона. В спешке отступления он потерял его, и позже будильник попал в музей, пережив много приключений. В музее он хранился как свидетель давних событий. Маленькое Привидение иногда играло с походным будильником Торстенсона и поэтому знало, как с ним обращаться. У него созрел новый план.
– Вы не возражаете, старина, если я возьму на время ваш будильник? А, Торстенсон? – усмехнулось Маленькое Привидение. – Вы же знаете, что я прекрасно умею с ним обращаться!
Маленькое Привидение качнуло связкой ключей, открыло витрину и взяло часы. Оно завело будильник и, довольное, поспешило к себе на чердак. Там оно влезло в сундук и поставило стрелку на девять часов утра. «Если я положу будильник под голову, – подумало оно, – я обязательно проснусь, когда будильник зазвенит. На этот раз все будет удачно!» Но Маленькое Привидение жестоко ошиблось. Точно в девять часов утра генеральский будильник зазвонил, но Маленькое Привидение ничего не слышало. Оно продолжало спать до двенадцати часов ночи. Проснулось оно только в полночь с последним ударом часов на городской башне. «Хотело бы я знать, как это получилось?» – подумало оно. Оно решило попытать счастья во второй и в третий раз, но все было напрасно. Поэтому оно решило вернуть золотой будильник на место, что было как раз вовремя. Двое музейных работников уже заметили пропажу ценного экспоната, и поднялось невообразимое волнение. Об этом сообщили даже в полицию.
– Здесь поработали опытные молодчики! – изрек главный сыщик сержант Холцингер. – Вскрыли витрину и не оставили никаких следов. На такое способны только настоящие специалисты!
Но теперь золотые часы лежали на своем месте, как будто ничего не произошло. На следующее утро работники музея только покачали от удивления головами, но Маленькое Привидение не обращало на это внимания. У него была своя забота. Оно рассказало обо всем филину Шуху.
– Вы понимаете, почему генеральский будильник меня не разбудил? – озабоченно спросило Маленькое Привидение.
Филин Шуху заморгал глазами. Он хотел хорошенько обдумать ответ. Он был старый и мудрый филин и, конечно же, знал, что у каждого привидения есть свои собственные часы. Засыпать и просыпаться привидение может только по этим часам.
«Ваши собственные часы, мой друг, – мог бы он сказать, – это часы на городской башне в Ойленберге. Те часы – и только они – решают, когда вам проснуться. Даже если вы не слышите их боя, вы все равно подчиняетесь им. И как бы вы этого ни хотели, вы ничего не сможете изменить. Не поможет вам и генеральский будильник. Если уж вам так нужно проснуться в другое время, то остается только один путь – перевести стрелки на городских часах вперед или назад. Но я бы этого не советовал. Думаю, что самое лучшее – оставить все как есть».
Филин Шуху мог бы все это сказать Маленькому Привидению, если бы захотел. Но он подумал, что лучше промолчать. А вдруг Маленькому Привидению удастся перевести стрелки на городских часах? Кто знает, что из этого получится!
– Я вам вот что скажу, мой друг, – произнес филин мягко, – на вашем месте я постарался бы смириться с фактом, что в мире есть вещи, которые нельзя изменить. Ночные привидения не могут бродить днем – ни при каких обстоятельствах. Примите это к сведению и примиритесь с этим.


Следующая сказка ->
Уважаемый читатель, мы заметили, что Вы зашли как гость. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Другие сказки из этого раздела:

 
 
 
Опубликовал: La Princesse | Дата: 23 апреля 2010 | Просмотров: 2212
 (голосов: 0)

 
 
Авторские сказки
  • Варгины Виктория и Алексей
  • Лем Станислав
  • Распэ Рудольф Эрих
  • Седов Сергей Анатольевич
  • Сент-Экзюпери Антуан де
  • Тэрбер Джеймс
  • Энде Михаэль
  • Ямада Шитоси
 
 
Главная страница  |   Письмо  |   Карта сайта  |   Статистика
При копировании материалов указывайте источник - fairy-tales.su