Сказки, народные сказки, авторские сказки
 
 
Народные сказки
  • Герцеговинские сказки
 
 
 
 
 
Перевод: Ю. Коринец

17 глава



Ну, а теперь хватит!

Лето близилось к концу. Хлеба были скошены, со всех сторон съезжались к деревне возы с пшеницей, в садах созревали яблоки и груши.
Один раз Маленький Водяной опять залез на старую иву, чтобы оглядеться вокруг.
Он увидел вдали на дороге одинокого человека.
Мужчина был худой и длинный. Он был одет в изысканный чёрный костюм и вышагивал как аист.
Под мышкой он нёс чёрный закрытый зонтик, а на носу у него сидело что-то скреплённое тонкой проволокой: два поблёскивающих круга с перекладиной. От каждого круга отходило по длинной проволоке, и каждая была на конце загнута за ухо.
Маленький Водяной ни разу в жизни не видел очков, он даже не знал, что такие существуют. «Что это за штука такая? – мелькнуло в его голове. – Не побежать ли навстречу этому человеку, чтобы получше рассмотреть эту штуку у него на носу?»
Хопп! – спрыгнул он в траву и побежал на дорогу. Там он подождал, пока человек приблизится. Тогда он встал перед ним на дороге, поклонился и сказал:
– Добрый день, человек! Скажи, пожалуйста, что это у тебя на носу за штука?
Незнакомец остановился, взглянул сквозь прозрачные круги на Маленького Водяного и грубо ответил:
– Как ты смеешь смеяться над посторонним?
– То есть как это? – спросил в свою очередь Маленький Водяной.
Долговязый потёр пальцем переносицу.
– Послушай-ка! – сказал он. – С такими отвратительными зелёными волосами ты бы уж лучше помалкивал! И как только могут вырасти у человека такие волосы!..
– Прости! – прервал его Маленький Водяной. – Но я вовсе не человек! Я водяной.
– Что? – закричал Долговязый. – Водяной? И я должен верить этим нахальным вракам?
– Почему это враки? Это правда! – сказал Маленький Водяной.
– Это ты-то водяной? О, господи боже мой! Водяной! Слыхано ли такое? Да водяных вообще не бывает!
– Что? – крикнул Маленький Водяной. – Кого не бывает? Или ты скажешь, что я не стою тут перед тобой? Ну-ка, посмотри на меня получше! – Его разозлили слова Долговязого.
– Хватит болтать, ты, зелёный озорник! – раскипятился Долговязый. – Думаешь, я действительно так глуп, чтобы поверить в каких-то водяных? Водяных не бывает, понял ты?
– С меня довольно! – разозлился Маленький Водяной. – Если ты не веришь своим глазам, тогда... тогда ты так же бестолков, как и долговяз!
– Чтооо? – заорал незнакомец и гневно погрозил Маленькому Водяному зонтиком: – Повтори-ка, что ты сейчас сказал, ты, нахальная лягушка!
Он сделал движение, чтобы ухватить Маленького Водяного за шиворот. Но не тут-то было: раз! – и Маленький Водяной отпрыгнул в сторону.
– Поймай меня, если можешь, Долговязый! – крикнул малыш и состроил ему длинный нос. – Никогда не поймаешь!
– Это мы ещё посмотрим! – пропыхтел Долговязый.
Размахивая своим зонтиком, как саблей, кинулся он вдогонку за Маленьким Водяным.
Они помчались наискосок через луг, прямо к мельничному пруду.
«Подожди, я тебе покажу – есть я или меня нет! – думал Маленький Водяной. – Вот только заманю тебя, куда нужно!» Он бежал не очень быстро, но зигзагами и так, что Долговязый каждую минуту думал: «Вот сейчас я его поймаю!» – и опять хватал руками один только воздух.
Когда они добежали до пруда, Маленький Водяной вдруг молниеносно обернулся, схватил Долговязого за ноги и – раз, два! – утащил его в воду.
Незнакомец толком и не понял, как это всё получилось. Он хотел позвать на помощь, но Маленький Водяной сразу окунул его с головой – тот и пискнуть не успел! Когда он вынырнул, размахивая своим зонтиком, водяной окунул его ещё раз, и ещё раз, и ещё раз... И окунал его до тех пор, пока Долговязый не нахлебался воды.
Только тогда Маленький Водяной наконец отпустил его. Совершенно обалделым выкарабкался Долговязый на берег. Его прекрасный чёрный костюм висел на нём мокрый до нитки, облепляя костлявое тело. Волосы были забиты илом. За собой он тащил хвост водорослей. На каждом шагу его ботинки жалобно всхлипывали. Да, вид у него был жалкий!
Его зонтик плавал в пруду. Маленький Водяной был доволен. Он поймал зонтик, кинул его вдогонку незнакомцу и крикнул:
– Эй, ты, каланча с проволокой на носу! Веришь ты теперь, что я настоящий водяной?
Но долговязая каланча уже мчалась прочь со всех своих длиннющих ног! Маленький Водяной хохотал так, что должен был схватиться за живот, чтобы не рассыпаться. И все рыбы, улитки и водяные жучки тоже смеялись вместе с ним.


Следующая сказка ->
Уважаемый читатель, мы заметили, что Вы зашли как гость. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Другие сказки из этого раздела:

 
 
 
Опубликовал: La Princesse | Дата: 23 апреля 2010 | Просмотров: 1629
 (голосов: 0)

 
 
Авторские сказки
  • Варгины Виктория и Алексей
  • Лем Станислав
  • Распэ Рудольф Эрих
  • Седов Сергей Анатольевич
  • Сент-Экзюпери Антуан де
  • Тэрбер Джеймс
  • Энде Михаэль
  • Ямада Шитоси
 
 
Главная страница  |   Письмо  |   Карта сайта  |   Статистика
При копировании материалов указывайте источник - fairy-tales.su