Сказки, народные сказки, авторские сказки
 
 
Народные сказки
  • Герцеговинские сказки
 
 
 
 
 

17 часть - Золотые ключи



Дьявол сидел за своим рабочим столом, в новом чёрном костюме. Перед ним, на столешнице, покоилась рака.
- Отлично сработали, ребята, - промурлыкал хозяин. – Вы заслуживаете награды.
Хрыщ и Порось, стоящие посреди кабинета, заулыбались. Последний толкнул брата, показал поднятый вверх большой палец.
Дьявол открыл раку, высыпал содержимое прямо на стол. Разгрёб кости. Обеспокоено глянул на бесов. Снова судорожно перерыл содержимое.
- Где ключи? – спросил тихо.
Бесы перестали улыбаться.
- Хм, - Хрыщ подвигал бровями. – Вы сказали – ключи, светлейший?
- Да, золотые ключи, сделанные Сатаной! – медленно проговорил хозяин, делая ударение на каждом слове. – Их нету! – он с размаху ударил ладонью по груде костей.
- Мы даже не открывали ящик! – заверил Порось, прижимая руку к сердцу.
- А может, светлейший, и не было никаких ключей? – предположил Хрыщ.
- Это карманник! – прорычал босс. – Он спёр! Чёрт! – Он вскочил. – Чувствовал, нельзя иметь дело с карманниками! Уж лучше бы педика нанял!
- Э-э-э… кхм… герцог, может, расскажете, что это за ключи? – нерешительно предложил Порось.
Босс вытащил из хьюмидора сигару, прикурил «по-дьявольски» - от пылающего пальца, выпустил клуб дыма, нервно прошёлся вдоль карты мира, снова плюхнулся в кресло.
- Ключи активируют ловушку для Божьего сына, которая находится в Его же Гробе, - произнёс дьявол, катая желваки. - Её сделал мой прадед ещё в четвёртом веке, когда на месте Гроба Господня, в Иерусалиме, был построен первый храм. Он много раз перестраивался, однако на ловушку это не влияло… Этот дьявольский механизм, названный так в мою честь, основан на законах физики. Я в физике ни хрена не рублю, не знаю, как, почему эта штуковина работает, но она работает! – Шеф дёрнулся в кресле. – И механизм этот существует до сих пор. – Он попыхтел сигарой и продолжил. – Раз в год, на Пасху, вот уже тысячу семьсот лет Иисус спускается в свой Гроб и незримо присутствует там до окончания дня воскресенья. Смотрит на прихожан, что-то вспоминает, ностальгирует. Он ведь излишне сентиментален, - усмехнулся хозяин. – Заодно зажигает Благодатный огонь. В восточной части храма Гроба Господня есть две замочные дырки. Точное их местонахождение я не открою. Если вставить туда ключи и повернуть по часовой стрелке, то механизм сработает. Сделать это надо перед приходом Божьего сына в храм, то есть в утро субботы. Так написано в «Книге Страшного Суда». Иисус не сможет выйти назад. И если он пробудет в Гробе до рассвета понедельника, то… никогда уже не вернётся к себе на небеса! Он просто-напросто исчезнет, превратится в пар! – Шеф пыхнул сигарой, задумчиво наблюдая, как в воздухе растворяется очередное кольцо дыма.
- Но разве возможно такое!? – поразился Хрыщ. – Ведь Божий сын бессмертен! Об этом ещё в школе рассказывали!
- Все смертны, даже Боги, - ухмыльнулся властитель. – Нужно лишь найти подходящий способ убийства.
- И Вас, герцог, можно убить? – прогнулся Порось.
- Ч-ч-чтооо ты сказал?! – зарычал хозяин.
Порось побледнел:
- Э-э… я не то хотел спросить. М-м-м… меня интересует следующее… А если ключи повернуть против часовой стрелки? Что будет?
- Сволочь! – шеф хлопнул ладонью по столу. – Даже думать не хочу об этом.
Пороська испуганно поджал хвост.
- Вы представляете, какие перспективы для меня открывает гибель Иисуса?! – босс снова вскочил, зашагал по кабинету. Бесы напряжённо следили за ним. – Старый маразматик, Бог-отец, ничего не сможет мне противопоставить. Он слишком дряхл. Сын - его единственная надежда. Призрак Страшного Суда, - хозяин коснулся фрески на стене, - канет в Лету. Настанет моя власть! Безраздельная!
- Герцог, а почему Ваш уважаемый прадедушка сам не привёл в действие ловушку? – спросил Хрыщ.
- Ему не повезло, Хрыщ, - нахмурился повелитель. – Он поехал в Иерусалим, чтобы это исполнить. Но на базаре, какой-то щипач, банально увёл у него ключи из кармана. Чёрт, теперь вы понимаете, почему я терпеть не могу карманников!?
Господин замолчал, дымя сигарой, вернулся к столу, сел на трон.
- И что было дальше, светлейший? – изогнулся Пороська. – Вы так увлекательно рассказываете!
- Кончай льстить, Порось, - отозвался властелин.- Для этого у меня есть парочка штатных жополизов. Они специально обучались и делают это лучше тебя.
Порось шмыгнул носом, как мальчишка, которого отчитали за излишнее любопытство.
- Уж не знаю, кому этот карманник-еврей загнал ключи и где они хранились всё это время, - продолжил дьявол, – но с год назад я узнал, что они находятся в этой чёртовой раке, - хозяин показал на ларец, - с останками подлеца-святого. Я вбухал кучу денег из СОБСТВЕННЫХ сбережений, - шеф выпрямился на сиденье, - пробил адрес ящика, - он пихнул ладонью ларчик. – Всё подготовил, в соответствии с предписаниями «Книги Страшного Суда» нашёл нужного человека… А в итоге оказался в жопе! Я стану посмешищем!
Господин яростно ткнул сигарой в пепельницу.
- Герцог, я не понимаю, на хрена Сане ключи, - изрёк Хрыщ. – Вы же заплатили ему сто тысяч, подарили раритетную тачку…
- Премию дали, - вмешался Порось.
- Он хорошо упакован! – заключил Хрыщ. – Какого хрена ему ключи?
- Откуда я знаю! – отмахнулся повелитель. – Людям всегда всего мало… От них чего угодно можно ожидать!
- От Вас тоже можно ожидать чего угодно, светлейший, - дополнил Порось.
- Я дьявол - мне можно, - проворчал скупердяй, сплёвывая в сторону. – Природа у меня такая.
- У людей тоже природа…
- Заткнись, Порось! – оборвал босс. Он встал, упёр руки в столешницу и рявкнул:
- Найдите карманника и отберите у него ключи! Потом замочите, сукиного сына! У вас, максимум сутки, сегодня уже пятница, день Распятия! Меньше, чем через тридцать часов Иисус будет в своём Гробе! А нужно ещё успеть сделать кой-какие приготовления.
- Светлейший, а если мы не сможем его найти? – с опаской решил уточнить Пороська. – Возможно, он сменит документы, изменит внешность… я видел недавно киношку, так там один мужик…
- Ты, драный любитель дешёвых боевиков! – проревел дьявол, яростно хлестнув хвостом. – Если через сутки ключи не будут у меня, я заставлю вас сгрызть кости этого кретина! - Босс сгрёб несколько костей, рассыпанных по столу, запустил ими в помощников. – Убирайтесь и не приходите с пустыми руками!
Бесы попятились к выходу.


Следующая сказка ->
Уважаемый читатель, мы заметили, что Вы зашли как гость. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Другие сказки из этого раздела:

 
 
 
Опубликовал: La Princesse | Дата: 6 февраля 2013 | Просмотров: 1633
 (голосов: 1)

 
 
Авторские сказки
  • Варгины Виктория и Алексей
  • Лем Станислав
  • Распэ Рудольф Эрих
  • Седов Сергей Анатольевич
  • Сент-Экзюпери Антуан де
  • Тэрбер Джеймс
  • Энде Михаэль
  • Ямада Шитоси
 
 
Главная страница  |   Письмо  |   Карта сайта  |   Статистика
При копировании материалов указывайте источник - fairy-tales.su