Сказки, народные сказки, авторские сказки
 
 
Народные сказки
  • Герцеговинские сказки
 
 
 
 
Авторские сказки » Гершкович Това : Медвежонок и кукла Шалунья
 
Перевод: Марина Келлер

Медвежонок и кукла Шалунья



Однажды вечером я решил навестить друзей в магазине игрушек. Я прикрепил на спину разноцветные крылья и отправился в путь. Мне хотелось узнать у игрушек последние новости. Кроме того, скажу по секрету, я очень соскучился по моей маленькой подружке, кукле Шалунье.
Шалунья появилась в магазине недавно. Она очень хорошенькая кукла: у нее кудрявые рыжие волосы и голубые глаза. И она самая большая шалунья на свете.
Пока я добрался до магазина, стемнело. Едва я успел влететь внутрь, как господин Шломо, хозяин магазина, запер входную дверь. Что ж! Придется провести ночь взаперти, вместе с моими друзьями-игрушками.
Я поспешил в мой милый домик, сел за письменный стол и подумал: "Хорошо бы написать новый рассказ обо всем, что я сегодня видел и слышал". Потом я подумал еще немножко и решил сначала навестить мою подружку, куклу Шалунью. Вдруг в дверь постучали. Я полетел открывать. Кого же, вы думаете, я увидел? Шалунью и белого медвежонка.
- Добрый вечер, гном Сказкин! - сказала Шалунья.
- Добрый вечер, гном Сказкин! - повторил медвежонок.
- Добро пожаловать! Заходите, друзья, - ответил я.
Шалунья вошла в дом. Но медвежонку трудно было протиснуться в узкую дверь. Пришлось помочь ему. Я тянул его до тех пор, пока медвежонок не оказался внутри.
- Ха-ха-ха! - хохотала Шалунья, помогая мне втаскивать в дверь толстого медвежонка.
- Все, хватит! Перестань тянуть меня. Я ведь уже вошел в дом. Чего же ты зря тянешь? - обиделся медвежонок. Он сел на диванчик, а кукла устроилась на столе.
- Шалунья, пожалуйста, сядь на стул, - попросил я.
- Почему? Мне нравится сидеть на столе. Очень удобно, - ответила Шалунья.
- Ты что, не знаешь? На столе сидеть некрасиво. Так поступают только невоспитанные игрушки, - объяснил я кукле.
- Ладно, ладно, не сердись. Ради тебя, дорогой Сказкин, я сяду на стул, - согласилась Шалунья.
Я принес из кухни малиновый сок в маленьких стаканчиках и угостил друзей.
Когда все выпили сок, Шалунья сказала:
- Знаешь, гном Сказкин, завтра мы не придем к тебе в гости. Господин Шломо обещал посадить меня в витрину. Вот будет здорово! Наконец-то я увижу, что творится на улице.
- Да... верно, - сказал медвежонок и облизнул губы.
- Дай мне, пожалуйста, еще соку, на завтра. Хорошо?
- Бери, пей на здоровье, - я налил ему полный стакан сладкого малинового сока.
- Тебя тоже посадят в витрину? - спросил я медвежонка.
- Конечно! - гордо ответил он. - Я тоже буду сидеть в витрине на велосипеде.
- Нет, это я буду сидеть на велосипеде! - закричала Шалунья.
- Нет, я, нет, я! - пытался перекричать ее медвежонок.
- Ну-ну! Не ссорьтесь, - вмешался я. - Давайте-ка лучше посмотрим телевизор.
Сейчас будет интересная передача про медведей.
- Обожаю смотреть на медведей в телевизоре, - признался медвежонок.
Я включил телевизор. Медвежонок немного посмотрел программу и заснул.
- Наш толстенький Мишка любит сладко поспать, - рассмеялась Шалунья.
- Неправда, - пробормотал медвежонок сквозь сон.
- Очень интересная передача, - и он захрапел.
Мы с Шалуньей не могли удержаться от смеха. Тем временем совсем стемнело. Наступила ночь. Пора было спать. Мы разбудили медвежонка, помогли ему протиснуться в дверь и добраться до своей полки. Кукла Шалунья легла спать в свою кроватку в кукольном уголке, а я сел за стол и начал писать новый рассказ. Но я тоже очень устал и поэтому не смог дописать рассказ до конца. Глаза слипались, я прилег на диванчик и сразу заснул.
Утром я встал, умылся, прикрепил разноцветные крылья на спину и уже собирался лететь на прогулку за новыми приключениями, как вдруг раздался громкий крик. Кто-то ссорился в витрине магазина. Я полетел узнать, в чем дело. И что же я увидел? Кукла Шалунья сидела на велосипеде, а бедный обиженный медвежонок лежал на полу.
- Она столкнула меня! - кричал медвежонок. - Да-да! Противная кукла! Дядюшка Шломо посадил нас на велосипед. Мы должны сидеть на нем вместе. А она меня столкнула!
- Ну и что? Вдвоем нам было тесно. И вообще я хочу сама сидеть на велосипеде. Одна, понял? - старалась перекричать его Шалунья.
- На велосипеде буду сидеть я! - орал медвежонок.
Я оглянулся. Дядюшка Шломо не обращал на нас внимания. Он был чем-то занят. Я помог медвежонку подняться и усадил его на велосипед рядом с куклой Шалуньей. Кукле я строго сказал:
- Моя дорогая подружка! Перестань, пожалуйста, толкаться. Медвежонок тоже хочет сидеть на велосипеде и смотреть на улицу. Здесь хватит места на двоих. Поняла?
- Не хочу ни с кем делиться! Не пущу его на велосипед! - закричала Шалунья и хотела опять столкнуть медвежонка. Но он крепко держался за руль.
Не знаю, чем бы все это кончилось, но тут пришел господин Шломо, посмотрел на витрину и сказал: "Пожалуй, кукле и медведю тесно вдвоем на велосипеде. Что ж! Сделаем иначе".
Господин Шломо принес большую машину, поставил ее в витрину и усадил рядом куклу Шалунью и медвежонка. Теперь все были довольны. Шалунья посылала детям очаровательные улыбки через витринное стекло. А медвежонок? Медвежонок смотрел на улицу и приговаривал: "Ой! Как интересно! Сколько на улице машин, и детей, и взрослых! Совсем как в телевизионной передаче!"
Шалунья молча сидела в машине и улыбалась такой сладкой улыбкой, что если бы я не был с ней знаком, то ни за что не догадался бы, что она самая большая на свете шалунья.
Вот и закончилась эта история. Можно лететь дальше, на поиски новых рассказов. Я попрощался с друзьями, расправил разноцветные крылья и отправился в путь. До свидания.


Следующая сказка ->
Уважаемый читатель, мы заметили, что Вы зашли как гость. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Другие сказки из этого раздела:

 
 
 
Опубликовал: La Princesse | Дата: 15 мая 2010 | Просмотров: 2824
 (голосов: 0)

 
 
Авторские сказки
  • Варгины Виктория и Алексей
  • Лем Станислав
  • Распэ Рудольф Эрих
  • Седов Сергей Анатольевич
  • Сент-Экзюпери Антуан де
  • Тэрбер Джеймс
  • Энде Михаэль
  • Ямада Шитоси
 
 
Главная страница  |   Письмо  |   Карта сайта  |   Статистика
При копировании материалов указывайте источник - fairy-tales.su