Сказки, народные сказки, авторские сказки
 
 
Народные сказки
  • Герцеговинские сказки
 
 
 
 
 
Перевод: Марина Келлер

История фонаря



Стоял теплый весенний вечер. На небе зажглись звезды. Дул легкий ветерок. Я закрыл записную книжку и подумал:
"Уже поздно. Дети давно легли спать. Полечу-ка, навещу спящих детей, улыбнусь им и подарю сладкие сны". Я вылетел на улицу. Что же, вы думаете, я увидел? Никто и не думал спать. Дети высыпали на улицы, гуляли, бегали, словом, веселились. Я потер глаза. Что случилось? Наверное, вечер еще не наступил. Я посмотрел на небо: звезды сияли; я посмотрел вокруг - темно. Почему же дети не ложатся спать? Почему бегают по темным улицам? Почему несут в руках доски, сучья и сухие ветки?
Я подлетел поближе и прислушался. Дети громко пели: "Сегодня Лаг-ба-Омер! Сегодня праздник Лаг-ба-Омер!"
"Ну и ну! Стыд и позор тебе, гном Сказкин! Как я мог забыть, что сегодня праздник Лаг-ба-Омер. В эту ночь дети зажигают костры!"
Я полетел на большой пустырь посмотреть, как зажигают праздничный костер, поют и пляшут. Приятно было кружиться в теплом воздухе, вдыхать запах костра и весело махать крылышками в такт музыке.
Вскоре дети устали, уселись вокруг костра, принялись есть печеную картошку, рассказывать разные истории и петь песни о веселом празднике Лаг-ба-Омер.
Поздно ночью погасли костры, и ребята разошлись по домам спать.
А я? Я, как вы знаете, пишу рассказы обо всем, что вижу и слышу. И вот, когда все разошлись, я решил написать новый рассказ. Но где найти подходящее место для работы? Кругом темно, ничего не видно. Что делать? Что-то блеснуло в темноте. Это одинокий фонарь стоял на длинной ноге и освещал все вокруг. Какая удача! Я сел на старую консервную банку под фонарем и принялся за работу.
В эту минуту фонарь погас. Вот беда! Невозможно писать в темноте. Я взмахнул крыльями, подлетел к фонарю и вежливо попросил:
- Зажги, пожалуйста, свою лампочку. Мне нужно написать рассказ.
- Не зажгу! - ответил фонарь.
- Почему? - Я здорово рассердился. - Ты - фонарь. Ты обязан светить. Это твоя работа!
- Может, и обязан, а все равно не зажгусь, - возразил фонарь. - Улетай-ка отсюда поскорей, маленький мотылек. А то я как разозлюсь!
- Какой же я мотылек? Я летающий гном, гном Сказкин. Я пишу интересные рассказы.
- Пиши, что хочешь, - огрызнулся фонарь. - Меня это не интересует.
- Но как же я буду писать в темноте? - Я просто кипел от злости. - Ты же погасил свет! Ничего не видно вокруг.
- Я погасил свет, потому что рассержен, - объяснил фонарь.
- Почему? - Мне стало интересно. Фонарь зажег свет.
- Посмотри вокруг, гном Сказкин. Посмотри, во что превратился мой родной пустырь!
Я огляделся. Чего только здесь не было! Банки из-под кока-колы, куски несъеденных пирогов, старые доски, обрывки грязной бумаги. Все валялось на пустыре.
- Ребята жгли праздничные костры, - заметил я.
- Знаю, - сказал фонарь. - Я люблю праздник и люблю костры. Мне нравится смотреть, как языки пламени взмывают в небо, рассыпая вокруг яркие искры. Я люблю праздничные песни. Если хочешь знать, даже дети мне нравятся.
Фонарь тяжело вздохнул и, направив яркий луч света на кучу мусора, добавил:
- Посмотри внимательно, гном Сказкин. Вот чего я не люблю! Давно стою я на этом месте. И я каждый год радуюсь, когда дети зажигают костры, поют и веселятся. Но потом они уходят домой, а здесь, в моем доме, они оставляют кучи мусора. Это неприятно, даже противно. Вот почему я сразу потухаю.
Фонарь погас. Я растерялся. Что ответить фонарю? Как убедить его зажечь свет? Ведь мне так хотелось закончить мой новый рассказ. Я подумал, подумал и придумал:
- Послушайте, господин Фонарь, я не простой гном. Я немножко волшебник. И очень люблю детей. Разрешите мне убрать за детьми весь мусор. Только прошу вас, когда работа будет закончена, зажечь свет.
Фонарь с радостью согласился. Да! Пришлось мне поколдовать! Скоро вся площадка перед фонарем стала чистой.
Закончив работу, я взлетел повыше, примостился на соседнем столбе и написал новый рассказ.
Фонарь светил мне ярким светом. Он тоже хотел знать, о чем я пишу.
- Передай привет от меня всем твоим читателям, - попросил фонарь, - я больше не сержусь и надеюсь, что на будущий год ребята сами уберут мусор с моей площадки, а не будут ждать, пока это сделает за них гном-волшебник.
- Думаю, что так оно и будет, - ответил я, закрыл записную книжку, взмахнул крыльями и полетел на поиски новых рассказов.


Следующая сказка ->
Уважаемый читатель, мы заметили, что Вы зашли как гость. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Другие сказки из этого раздела:

 
 
 
Опубликовал: La Princesse | Дата: 15 мая 2010 | Просмотров: 3216
 (голосов: 0)

 
 
Авторские сказки
  • Варгины Виктория и Алексей
  • Лем Станислав
  • Распэ Рудольф Эрих
  • Седов Сергей Анатольевич
  • Сент-Экзюпери Антуан де
  • Тэрбер Джеймс
  • Энде Михаэль
  • Ямада Шитоси
 
 
Главная страница  |   Письмо  |   Карта сайта  |   Статистика
При копировании материалов указывайте источник - fairy-tales.su