Сказки, народные сказки, авторские сказки
 
 
Народные сказки
  • Герцеговинские сказки
 
 
 
 
 

Кукурузинка



Жила-была одна кукурузинка. Она вместе с другими кукурузинкахми сидела в мешке и поджидала весну.
«Наступит весна, меня высадят в землю, я прорасту, стану высоким стеблем и выпущу листья. На свежем воздухе я буду свободно дышать и наслаждаться жизнью», — мечтала кукурузинка.
Но однажды ее вместе с другими кукурузниками высыпали из мешка в раскаленный котел, стоящий на очаге, и стали помешивать шумовкой.
Котел был сильно раскален, кукурузники быстро поджаривались и лопались.
Мечтающая кукурузинка тоже начала подрумяниваться вместе с другими, но она продолжала думать: «Если еще хоть немного останусь в котле, то совсем изжарюсь, лопну и погибну. Надо как-нибудь спастись отсюда».
Так рассуждая, кукурузинка вдруг подскочила и выпрыгнула из раскаленного котла, но впопыхах она упала у самого края очага.
Радуясь, что спаслась, кукурузинка решила отправиться путешествовать. Но только она двинулась, из очага увидел ее тлеющий уголек и спросил:
— Эй, кукурузинка, куда ты направляешься?
— Я только что спаслась от гибели, теперь отправлюсь на просторные поля, где свежий воздух и влага...
— Не возьмешь ли меня с собой?— попросил уголек.— Если я останусь здесь еще немножко, совсем сгорю и превращусь в пепел!
— Если хочешь, пойдем!— согласилась кукурузинка. От радости уголек подскочил и выпрыгнул из очага. Перекатываясь и переваливаясь, пошли уголек с кукурузинкой вместе.
Вот идут они, а их увидела соломинка и спросила:
— Куда это вы вместе направляетесь?
— Мы чуть не погибли, но сами спасли себя и убежали. Теперь пойдем поищем хорошее место и будем там жить,— сказал уголек. Кукурузинка, качая головой, подтвердила слова уголька.
— Ой, дорогие друзья, возьмите и меня с собой!— взмолилась соломинка.— А то выметут меня метлой и бросят в мусор! Или же сделают из меня растопку и бросят в очаг! Вот так, что-нибудь да сделают и погубят меня.
— Если хочешь, пойдем с нами!— предложили в один голос уголек с куку-рузинкой.
Так и пошли они втроем дальше.
Кукурузинка с угольком, перекатываясь и переваливаясь, а соломинка — подпрыгивая и покачиваясь.
Шли, шли они, подошли к ручейку и остановились. Ручеек тек, сверкая и журча, он отражал в своей воде озаряющие мир лучи солнца.
— Как мы пройдем через ручеек?— спросила соломинка.
— Давайте пойдем по берегу ручейка, дойдем до мостика и по нему перейдем ручеек!— предложил уголек.
—Нет,— сказала кукурузинка,— нечего нам искать мостик. Мы можем перейти и так. Соломинка, ты будешь мостиком, перекинешься с одного берега на другой, а мы с угольком по тебе перейдем на тот берег. Потом и тебя перетянем туда.
Соломинка согласилась и стала мостиком. Быстро кукурузинка по ней перекатилась па другой берег. Уголек же в раздумье стоял на этом берегу и не переходил.
— Что, испугался?— с насмешкой сказала угольку кукурузинка.— Оказывается, ты трус, а я не знала и взяла тебя в спутники!
Насмешка кукурузники так подействовала на уголек, что он ярко-ярко разгорелся от обиды и вступил на соломинку, чтобы по ней перейти.
— Нет, кукурузинка, я не трус!— сказал он, шагая по соломинке, еще больше воспламеняясь от быстрого движения. Но только раскаленный уголек дошел до середины соломинки, она вдруг вспыхнула и перегорела. Бедный уголек сразу упал в воду, зашипел и умер.
Кукурузинка, испуганная и пораженная гибелью спутников, стала плакать и упрекать себя:
— О я глупая, не подумала о том, что выбранный мною путь опасен для моих друзей! Вот теперь и лишилась их!— так говорила кукурузинка и очень-очень горевала о погибших спутниках.
Теперь ей не хотелось идти одной дальше-. Она осталась на берегу ручья и стала зарываться в землю.
Прошло лето — наступила осень, зелень по берегу ручья высохла и склонилась к земле. Шел дождь, шзл снег — осень сменилась зимой — вода в ручье замерзла. Потом стало теплеть — пришла весна. Снег растаял, по берегу ручья зазеленела трава. Зацвели желтые и красные тюльпаны, разнесся аромат мяты и имбиря.
Среди зелени и цветов, на том месте, где в землю зарылась кукурузинка, выбился наружу высокий стебелек. Он быстро рос, становился все выше и выше и стал выпускать длинные листья. Когда кукуруза стала высокой — она завязала несколько початков. Початки обросли множеством зерен, зерна налились соком. Вот початки созрели, и каждое зернышко — плод кукурузники, убежавшей из раскаленного котла, — постоянно добром вспоминало погибший уголек и соломинку.
Прошло много лет, оба берега ручья превратились в кукурузные заросли, но ни одно зернышко кукурузы никогда не забывало соломинку и уголек.


Следующая сказка ->
Уважаемый читатель, мы заметили, что Вы зашли как гость. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Другие сказки из этого раздела:

 
 
 
Опубликовал: La Princesse | Дата: 31 января 2009 | Просмотров: 3997
 (голосов: 0)

 
 
Авторские сказки
  • Варгины Виктория и Алексей
  • Лем Станислав
  • Распэ Рудольф Эрих
  • Седов Сергей Анатольевич
  • Сент-Экзюпери Антуан де
  • Тэрбер Джеймс
  • Энде Михаэль
  • Ямада Шитоси
 
 
Главная страница  |   Письмо  |   Карта сайта  |   Статистика
При копировании материалов указывайте источник - fairy-tales.su