Сказки, народные сказки, авторские сказки
 
 
Народные сказки
  • Герцеговинские сказки
 
 
 
 
 

22 часть




Примечания: Авторские права защищены. Москва 2007
При цитировании просьба ссылаться на Автора.

Приключения Кота-Рыболова и его волшебной удочки, а также Киски Белолапки, Кота Рваное Ухо, храброй Беломышки, семерых котят и не только.

Уха по праздникам.

Прошел день, другой, третий, и Кот-Рыболов затосковал. Пруд в Королевском парке стал ему блюдцем мелким казаться, да и что это за улов –форель да форель. Никакого навару! То ли дело у моря, из каких только чудищ морских там похлебка не стряпалась! От тоски Кот-Рыболов даже забыл о своих придворных обязанностях, и в тот день король остался без ухи. А вечером вышел в парк погулять. Видит Кот-Рыболов сидит пригорюнился, лапы на удочку сложил.
Король сел возле него и спрашивает:
- Что ты, серый кот невесел, что головушку повесил?
Вздохнул Кот-Рыболов:
- Хоть шерсть у меня полосатая, но не за решеткой же я в темнице сырой.
- Ну, в некотором смысле за решеткой,- сказал король.- Посмотри, какая вокруг парка чугунная ограда.
Кот-Рыболов посмотрел на высокую узорную решетку:
- Красивая, ничего не скажешь.
- А ты придворный кот.
- Не прдворный я-а-а-а, - взвыл Кот-Рыболов, - а приморский! И в этом не парке, а зоопарке, удочка в моих лапах чудо-силу теряет!
Король развел руками:
- Вольному воля! – и опечалился.- Привык я уже к рыбным супчикам. А королевством это тебе не тройкой лошадей управлять. Знаешь, какие мозги нужны? А что за мозги без фосфора? Рыба – основной его поставщик.
Кот-Рыболов вскочил на все четыре лапы:
- Всего-то! Король, миленький, Твое Величество, я ж тебе ухи из морской рыбы в сто раз лучшей, чем из этой лужи, - он махнул лапой на пруд, - присылать буду в-в-в выходной... и по праздникам! Шутка ли, фосфор для головы государства! Или я не понимаю!
- Так и быть, - король уже понял, что Кота-Рыболова хрустальной ванной не удержать, все равно уйдет, встал и объявил свою волю:
- Я, первое лицо в моем королевстве, повелеваю тебе, Коту-Рыболову,...короче, отправляйся-ка ты на берег моря и уж по праздникам, будь любезен, не забудь твоего короля, присылай бочонок ушицы, ух! – король живо представил миску отличной ухи.
Кот-Рыболов взял удочку, как солдат ружье в почетном карауле, и рявкнул:
- Служу Его Королевскому Величеству! Ур-р-а!
- Ур-р-р-а! Урра!- подхватили коты, выпрыгнувшие из кустов. – Да здр-
р-авствует король!
Кот-Рыболов с удочкой наперевес зашагал к морю, а за ним Кот Рваное Ухо, Кот Полхвоста, Киска Белолапка, семеро котят Мур-до, Мур-ре, Мур-ми, Мур-фа, Мур-соль, Мур-ля, Мур-си и все бродячие коты, ибо начто им Королевский парк без волшебной удочки?
С тех пор Кот-Рыболов, как и прежде, на морском бережку ловит рыбку на всех, никто на волшебную удочку больше не покушается, ведь она под охраной самого короля, который по праздникам получает с ее улова бочонок ухи.
Кот Рвух обучает молодых Муров: До, Ре, Ми, Фа, Соль, Ля, Си - приемам борьбы самбо. Киска Белолапка греется на солнышке и совсем забыла про купания в хрустальной ванне. А Кот Полхвоста следит за тем, чтобы всем ровно по миске ухи доставалось, чтоб честно все было, без хитростей – кому-то две, а кому-то ни одной.


Следующая сказка ->
Уважаемый читатель, мы заметили, что Вы зашли как гость. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Другие сказки из этого раздела:

 
 
 
Опубликовал: La Princesse | Дата: 10 февраля 2011 | Просмотров: 2255
 (голосов: 0)

 
 
Авторские сказки
  • Варгины Виктория и Алексей
  • Лем Станислав
  • Распэ Рудольф Эрих
  • Седов Сергей Анатольевич
  • Сент-Экзюпери Антуан де
  • Тэрбер Джеймс
  • Энде Михаэль
  • Ямада Шитоси
 
 
Главная страница  |   Письмо  |   Карта сайта  |   Статистика
При копировании материалов указывайте источник - fairy-tales.su