Сказки, народные сказки, авторские сказки
 
 
Народные сказки
  • Герцеговинские сказки
 
 
 
 
 

Великан и гном




Примечания: Сказано так же - не смотри в глаза ненавидящего тебя.

Жил был добрый великан, он очень боялся гнома, живущего по соседству. Этот гном был самым маленьким и злым из всех гномов, он не боялся никого и любил пугать великана. Великан занимался земледелием, и все дни проводил на огороде. Гном же ничего не делал, и только воровал плоды с огорода своего огромного соседа, топтал цветы, ломал деревья и кустарники, когда тот, завидев гнома, прятался в своем доме, и, дрожа от страха, смотрел на расхитителя покрасневшим от внутреннего напряжения глазом из-за оконной шторы. Гном подпевал при этом песенку
- Кто посеет утором рано, будет глупым великаном, следом умный гном придет и разграбит огород, трудовой смешен народ, лишь разбойникам почет.
Великан много страдал, и жалел уничтоженные растения:
- Я тружусь в поту напрасно, вор приходит ежечасно, как его мне обуздать, чтоб он бросил воровать?
Гном же смеялся над великаном и над всеми живущими в округе созданиями. Он мечтал, что если бы был великаном, то непременно бы заставил бояться себя всех живых существ и даже людей. К чему мне такая отвага, если я гном, рассуждал он . Однажды он вышел к дому великана и прокричал:
- Давай говорить, Великан!
- Зазазачем? - еле выдавил из себя, стуча зубами, великан и посмотрел покрасневшим глазом в окно.
- Дададавай поменяемся телами - в сложенные лодочкой ладони передразнил рассмеявшийся гном. Следует отметить, что в той стране были возможны любые чудеса.
- Нененемогу, очень, очень страшно, - постарался угодить великан гному.
- Ну давай, великанишка, великанчик, или как тебя там по людски, а, вот, беби, - не унимался гном, и трещал кустами смородины, - я не буду грабить твой огород, топтать цветы, ломать деревья, и может быть даже совершу много добрых дел.
- Каких? - удивился великан.
- Я буду защищать великанов во всем мире.
Великан задумался. Для великанов, подобно каждому из их рода, он был готов отдать все, что имел, вдобавок, подумал он, если я стану гномом, одним добрым гномом станет больше, а страху меньше, да и бывший гном подобреет, ставши одним из нас.
- Согласен. Что я должен сделать для этого? - едва обретя уверенность в себе, тихо спросил великан.
- Ты должен выйти из дома, встать передо мной на колени, опустить голову и трижды сказать заклинание – станет великаном гном, пусть свершиться это днем, гном великий и могучий, смелость, власть и сила в нем.
Отметим так же, что в той стране удачно сложенные словосочетания обладали магическим действием – они непременно сбывались для выдумавшего их. Великан начал выходить из дома, но ноги от страха не слушались, и он стал произносить выдуманное на ходу заклинание:
– Выходи быстрей, успокойся, не робей, не смотри вокруг, на гнома, сделай как ему нужней.
Но при выходе великан так старался никуда не смотреть, чтобы не увидеть гнома и не испугаться пуще прежнего, что зацепился ногой за обломанную гномом ветвь дерева, и случайно упал на своего обидчика. А когда поднялся, увидел, что от страшного соседа осталось одно мокрое место. Так гном навсегда перестал мучить великана. И зажил великан спокойно и радостно ухаживая за своим цветущим садом, только вспоминая эту историю, всегда горестно вздыхал и жалел гнома. Ведь, правда, в той стране было возможно многое, но только нельзя было исправить то, что случилось.


Следующая сказка ->
Уважаемый читатель, мы заметили, что Вы зашли как гость. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Другие сказки из этого раздела:

 
 
 
Опубликовал: La Princesse | Дата: 25 января 2011 | Просмотров: 14359
 (голосов: 1)

 
 
Авторские сказки
  • Варгины Виктория и Алексей
  • Лем Станислав
  • Распэ Рудольф Эрих
  • Седов Сергей Анатольевич
  • Сент-Экзюпери Антуан де
  • Тэрбер Джеймс
  • Энде Михаэль
  • Ямада Шитоси
 
 
Главная страница  |   Письмо  |   Карта сайта  |   Статистика
При копировании материалов указывайте источник - fairy-tales.su