Сказки, народные сказки, авторские сказки
 
 
Народные сказки
  • Герцеговинские сказки
 
 
 
 
Авторские сказки » Матусов-Бабич Илья : Как дурак Арафонский забег выиграл
 

Как дурак Арафонский забег выиграл



Ударила дурака молния. Не убила, а способность ему необыкновенную присвоила. Стал дурак бегать быстро, как молния. Одна нога здесь, другая там. Прослышал про это ымператор, да повелел дурака к себе пред ясны очи поставить. Мигом явился дурак, а тот ему и говорит:
- Решили мы тебя на греческие игры отослать, дабы ты способностию своею лавры добыл, да державу нашу прославил.
Сказано - сделано. И вот присутствует дурак на стадионе, на открытиях игр этих, а там, известно, греческий огонь зажигают. Вот развели огонь, а дурак возьми да и подумай, что это пожар начался. Схватил ведро, зачерпнул воды из колодца, да и потушил огонь. Ох, не взлюбил его за это царь греческай, да вздумал от игр его отлучить, да с позором выгнать. Но вступилась за него дочь царская, которой дурачок приглянулся.
Вот начались игры. Дурак все забеги выигрывает, да на дочку царскую любуется, а та ему милым взглядом отвечает. И решился он руки ее просить. Пришел к царю и говорит:
- Прошу руки вашей дочери!
А царь греческай не хочет такого зятя иметь, но видя расположение дочери, подумав, молвит:
- Отдам я тебе дочку свою, да полцарства в придачу, если ты Арафонский забег выиграешь!
Ну, думает дурак, дело сделано, мне ли не победить. А царь греческай хитрость задумал.
Стоял дурак у колодца, да на небо глядел, да примечал – быть грозе. Подошел к нему царский посыльный, протянул кувшин с зельем, да говорит:
- В знак своего расположения царь греческай тебе зелье дарствует, сил и бодрости придающее!
Поблагодарил дурак и взял тот кувшин. А зелье в нем было с сон-травой – выпьешь такого зелья и уснешь на три дня и три ночи. И только собрался дурак пригубить его, как сгустились тучи, и ударила в дурака молния, и свалился он навзничь, да выронил кувшин, который и упал в колодец. Убить не убило, но чувств лишило.
А утром Арафонский забег. Увидел царь греческай спящего дурака, обрадовался. И довольный к Арафону на колеснице ускакал, чтоб победителя узреть.
Испили атлеты водицы из того колодца, куда кувшин с зельем упал, посмеялись над спящим дураком, да выстроились все пред чертой. Протрубил рог начало, разбудил дурака и увидел тот, что все уж побежали. Дурак на ноги и за ними. Но что же это? Не догнать ему их, не перегнать. Сто локтей пробежал, да выдохся. И понял он, что способность его удивительную вышибло, когда его молнией опять шандарахнуло.
- Бог дал, бог взял! – сказал дурак.
Так и побрел к Арафону, как мог. Шел он, шел и вдруг видит атлет на дороге лежит - спит сном непробудным. Накрыл дурак ему голову лопухом, чтобы солнце не напекло, и дале пошел. А потом встретил еще одного и еще, и так всех атлетов, и всех мертвецки спящих. И когда дошел до черты победной, оказалось, что пришел он первым.
Так и выиграл он забег Арафонский и получил в жены дочь царскую, да полцарства в придачу.


Следующая сказка ->
Уважаемый читатель, мы заметили, что Вы зашли как гость. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Другие сказки из этого раздела:

 
 
 
Опубликовал: Илья Матусов-Бабич | Дата: 15 января 2013 | Просмотров: 1432
 (голосов: 1)

 
 
Авторские сказки
  • Варгины Виктория и Алексей
  • Лем Станислав
  • Распэ Рудольф Эрих
  • Седов Сергей Анатольевич
  • Сент-Экзюпери Антуан де
  • Тэрбер Джеймс
  • Энде Михаэль
  • Ямада Шитоси
 
 
Главная страница  |   Письмо  |   Карта сайта  |   Статистика
При копировании материалов указывайте источник - fairy-tales.su