Сказки, народные сказки, авторские сказки
 
 
Народные сказки
  • Герцеговинские сказки
 
 
 
 
Авторские сказки » Сергеев Александр : Кто самый маленький
 

Кто самый маленький




Примечания: Про маленькую Настю

Жила-была маленькая девочка Настя. Она очень любила рисовать цветными карандашами.
Как-то раз вечером, раскрашивая книжку-раскраску, маленькая Настя, спросила:
– Деда, а кто у нас самый маленький?
– Это надо подумать… – сказал дедушка, – мы с бабушкой уже старенькие, мама и папа взрослые, они ходят на работу, твой старший брат Лёня уже большой, он учится в школе, ты же у нас ходишь в детский сад, и выходит, что ты у нас самая маленькая. Давай завтра мы пойдём в зоопарк и там узнаем, кто из зверей самый маленький.
– Давай-ка, ты, Настенька, спать ложись! – сказала бабушка, – утро вечера мудренее!
И маленькая Настя отправилась спать.
А ночью, когда маленькая Настя и все её игрушки уснули, ей приснился сон. Во сне она увидела, как из своей коробки вылезли все цветные карандаши и стали спорить между собой, кто из них самый маленький.
«Я самый маленький!» – кричал зелёный карандаш. «Нет, я!» – кричал жёлтый. «Нет, я!» – кричал синий. «Нет, я самый маленький!» – кричал красный карандаш, которым больше всего рисовали, и он был меньше других.
«Ха-ха-ха! Ха-ха-ха! Ха-ха-ха! – смеялся над ними ластик, – ты, красный карандаш, не самый маленький, ты самый тупой! Тобой больше всех рисовали, и ты больше всех затупился. Ну-ка, точилка, заточи его!»
Точилка схватила красный карандаш, засунула в себя и стала крутить: «Вжик, вжик! Вжик, Вжик!», так, что стружка полетела.
– Ой-ой-ой! – закричал красный карандаш и оттолкнул точилку от себя.
– Ну вот! – сказал ластик, – теперь ты, красный карандаш, острый!
– Глупые вы все, карандаши! – продолжал ластик, – самым маленьким можно быть или по размеру, или по возрасту! По размеру самый маленький карандаш из вас красный, потому что им больше всего рисовали, и он больше всех уменьшился, а по возрасту все вы, карандаши, ровесники, потому что всех вас изготовили на карандашной фабрике в один день! Ну-ка, полезайте обратно в свою коробку!
И все карандаши стали обратно залезать в коробку.
А рано утром в зоопарке проснулся маленький слонёнок и после завтрака, когда мама-слониха покормила его молоком, спросил у своей мамы-слонихи:
– Интересно, а кто здесь у нас в зоопарке самый маленький?
– Ну конечно, ты, мой родной, ты самый маленький! – сказала мама-слониха, – тебе же только одна неделька, ты родился совсем недавно, все другие детёныши-звери старше тебя, и ты у нас сейчас самый маленький, хотя по размеру ты больше всех других детёнышей-зверей.
– Да? – удивился слонёнок и побежал играть рядом на лужайку. Он бегал около мамы-слонихи на лужайке, качал головой, махал хоботом и напевал песенку: «Я самый маленький, хотя и самый большой, ля-ля, ля-ля! Я самый маленький, хотя и самый большой, ля-ля, ля-ля!»
Солнышко подымалось всё выше. Маленькая Настя проснулась в своей кроватке и вспомнила, что сегодня воскресенье и её поведут в зоопарк.
А из-под стола, где прятался, выпрыгнул котёнок Мурзик, которому исполнилось полгодика. Он прокрался на середину комнаты, сел на ковёр на полу и сказал: «Мяу! Я так ничего и не понял! Кто же всё-таки у нас самый маленький?! Мяу!»

А как вы думаете, ребята?


Следующая сказка ->
Уважаемый читатель, мы заметили, что Вы зашли как гость. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Другие сказки из этого раздела:

 
 
 
Опубликовал: asergeev | Дата: 15 января 2013 | Просмотров: 1899
 (голосов: 0)

 
 
Авторские сказки
  • Варгины Виктория и Алексей
  • Лем Станислав
  • Распэ Рудольф Эрих
  • Седов Сергей Анатольевич
  • Сент-Экзюпери Антуан де
  • Тэрбер Джеймс
  • Энде Михаэль
  • Ямада Шитоси
 
 
Главная страница  |   Письмо  |   Карта сайта  |   Статистика
При копировании материалов указывайте источник - fairy-tales.su