Сказки, народные сказки, авторские сказки
 
 
Народные сказки
  • Герцеговинские сказки
 
 
 
 
 

Грязнуля



В одном обыкновенном городе, в одной обыкновенной квартире жил не совсем обыкновенный мальчик Вова Сорокин. Ему было восемь лет и больше всего на свете он не любил умываться. Поэтому всегда ходил грязным и неряшливым. Он не только не умывался, но и не чистил зубы, не стригся и даже не расчёсывался. Его лохматые рыжые волосы слепились и превратились в настоящее гнездо, как у сороки на дереве. В карманах у Вовы было полно фантиков от конфет, липких грязных жевачек, разных скомканых бумажек, семочек и другого всевозможного мусора. Вовина одежда была такая рванная и грязная, как у пугала, что стоит на огороде и гоняет ворон. Из дырявых ботинок мальчика выглядывали пальцы. Каждый день вечером родители после работы приводили сына в порядок: мама мыла его в ванной, папа вычёсывал его волосы, бабушка выбрасывала мусор из карманов и стирала одежду. Дедушка зашивал дырки на штанах и рубашке, а также чинил рваную обувь. Чистого и опрятного Вову родители утром отправляли в школу. А вечером он возвращался опять грязный и чумазый. И так повторялось изо дня в день. Пока однажды с Вовой не приключилась одна интереснейшая история.
Как то раз мальчик бежал в школу. До начала уроков было ещё много времени , но Вова спешил. На улице стояла прекрасная майская погода. Солнышко ласковыми лучиками грело землю. Воздух был наполнен ароматным запахом цветущей сирени. Птички щебетали и летали вокруг деревьев. Но Вова не обращал на них внимание. Он бежал в школьный сад, чтобы поесть черешни. Мальчик без труда нашёл дыру в заборе и проник в сад. Бросив портфель на землю, Вова полез на дерево. Когда он лез, воротник его чистой белоснежной рубашки зацепился за ветку и рубашка порвалась. Мальчик не обратил на это внимание и стал рвать, и кушать немытые ягоды. Черешня была спелая и очень вкусная. Липкий сладкий сок ягод тёк по Вовиным щекам и лицо мальчика стало ярко-красным. Когда Вова наелся вдоволь и вытер, липкие от черешневего сока, руки прямо об штаны, то стал рвать ягоды себе в запазуху, чтобы угостить одноклассников.
Мальчик пришёл в класс за десять минут до начала урока. Он высыпал черешню прямо на свою парту и громко с гордостью сказал друзьям:
- Угощайтесь!
- Ты г-г-где вз-взял ч-ч-черешню? – чуть заикаясь, спросил Вову его друг и сосед по парте Олежка.
- Где! Где! В саду нарвал! – засмеялся Вова и протянул в грязных руках немытые ягоды.
В отличие от своего друга, Олежка был очень опрятным и чистым мальчиком. Он постоянно выполнял правила гигиены и не мусорил.
- Фу! Не буду! Они г-г-грязные. Сам ешь! – отказался он и поправил очки на переносице.
- Не хочешь не надо. Другие съедят, - возмутился Вова и крикнул всем, - Налетай! Пока есть, что есть.
Мальчишки и девчонки посмотрели на немытые ягоды и тоже не захотели их кушать.
- Грязный Вова принёс грязную черешню, - стала дразнить Вову курносая девочка по имени Клава, - Гря-зну-ля! Самый настоящий грязнуля!
- Ах! Так, да? – рассердился Вова, - Получай!
Крикнул он и кинул в Клаву горсть ягод.
- Сам получай, - ответила девочка и тоже бросила в Вову черешню.
Что тут началось! Школьники начали кричать и обкидывать друга друга ягодами. Когда учительница Мария Степановна пришла на урок, то увидела, что все дети перепачкались от черешневых ягод. Повсюду валялась черешня, а стены класса были в мелких красных точках. Учительница отправила детей умываться, а сама вызвала уборщицу помыть и навести порядок в классе.
Вова испугался, что его тоже будут заставлять умываться. Поэтому он залез под парту и спрятался там. Дети вышли из класса и пошли чиститься и мыться в школьный туалет.
- Вылезай, слышишь? Не сиди на грязном и холодном полу – простынешь, - нашла под партой Вову уборщица баба Галя, когда мыла полы в классе.
- Не хочу, - простонал мальчик, - У меня живот болит.
- Почему он у тебя болит? Может съел что-то или ударился?
- Не знаю. Болит и всё. Я ничего не делал, - стал оправдываться Вова.
- Ну, хорошо, - согласилась уборщица, - Давай я тебя отведу в медкабинет. Там тебя обязательно вылечат.
Вова послушался бабу Галю и пошёл вместе с ней к школьной медсестре. Они спустились по лестнице на первый этаж, прошли по длинному коридору и оказались у стеклянной белой двери с табличкой «Медкабинет».
- Заходи, - уборщица открыла дверь и пропустила Вову вперёд.
Мальчик очутился в прохладной и хорошо освещённой комнате, в которой пахло лекарствами и различными целебными микстурами. В школьном медкабинете было уютно и просторно: вдоль одной стены стояли стеклянные шкафы с лекарствами, а напротив белая ширма и кровать, над которой висели огромные цветные плакаты. У открытого настежь окна находился старинный дубовый стол, накрытый светло-зелённой скатертью. Белоснежные оконные занавески трепыхались от малейшего дуновения воздуха. За столом сидела и что-то писала миловидная медсестра в белом халате.
- Ну, что опять случилось? И опять грязный! – обратилась к Вове медсестра.
- Вот принимайте, ваш клиент. Спрятался под партой, представляете себе, Наталья Ивановна! – возмущённо сказала баба Галя, - Ну, это, я пойду? Вы уж с ним построже. Знаю я таких – сначала прячутся, а потом окна бьют и пожары устраивают.
- Спасибо, баба Галя, - попрощалась с уборщицей медсестра и обратилась к Вове.
- Ну, что, Сорокин? Рассказывай! Где прятался? Что ел?
- Я не прятался. Я … - стал оправдываться Вова, - У меня живот болит. Я черешню ел и больше ничего.
- И не удивительно, что болит! Такими грязными руками кушать! На них куча микробов! Перед едой надо обязательно мыть руки с мылом. А лицо! Ты себя в зеркало видел?
Вова молчал, ему было стыдно и ужасно ныл живот.Наталья Ивановна взяла мальчика за руку и отвела за ширму, где стоял умывальник. Медсестра открыла кран с водой и тщательно намылила сорванца. Через пять минут чистый Вова сидел на кровати.
- Сейчас, ты выпьешь таблетки. Я сделаю тебе укол и ты не много поспишь. А когда проснёшься, живот перестанет болеть, - протянула Наталья Ивановна стакан с водой и несколько маленьких таблеток.
- Не хочу лекарства, - стал капризничать Вова.
- Как хочешь. Тогда я вызываю скорую, - сказала медсестра и направилась к телефону.
- Не надо скорую, - испугался мальчик и согласился, - Давайте ваши таблетки.
Вова зажмурился и с неохотой выпил лекарство, после чего лёг на кровать, чтобы медсестра смогла сделать укол. Мальчик даже не почуствовал, как его укололи. Живот понемногу переставал ныть. Тело расслабилось и стало очень лёгким, как пушинка. Вова закрыл глаза и уснул.
Мальчик открыл глаза: кто-то очень громко кричал и спорил. Он встал с кровати и огляделся – в комнате было пусто. Лишь слегка шевелились оконные занавески. Голоса утихли, как-будто их и не было.
- Показалось, - подумал мальчик и шмыгнул носом. Немного кружилась голова, в горле пересохло и очень хотелось пить. Вова подошёл к умывальнику, открыл кран и началал жадно пить воду. Сонными не промытыми глазами он посмотрел на себя в зеркало, которое висело над умывальником. В отражении на мальчика глядел упитанный рыжеволосый поросёнок и улыбался. Вова не поверил своим глазам, открыл рот от удивления и почесал рукой нос. Поросёнок в зеркале тоже открыл рот и своим копытцем дотронулся до пятачка. От страха у мальчика пробежала лёгкая дрожь по спине. Он набрал в ладони воды и стал тереть глаза. Брызги воды летели в разные стороны. Мальчишка никогда в жизни не умывался с таким усердием. Тщательно промыв глаза и лицо, Вова с надеждой посмотрел в зеркало. На это раз в отражении он увидел себя.
- Уф, - тяжело вздохнул Вова и закрутил кран с водой. Потом вышел из-за ширмы и сел на кровать. Мальчику стало скучно и он начал разглядывать плакаты, что висели на стене. На них были изображены девочки и мальчики, которые делали утреннюю гимнастику, чистили зубы, умывались под душем, а потом чистые и нарядные шли в школу.
- Фу, как противно! – воскликнул мальчик.
- Правильно! Надоели все эти чистюли, - раздался чей-то шепелявый голос.
- Кто здесь? – испугался Вова и стал озираться по сторонам.
Прямо с плаката на него смотрели и улыбались двое больших микробов, похожие на чёрные кляксы:
- Ты что! Мы же твои друзья! Мы пришли тебе на помощь!
- Я вас не знаю. Вы не мои друзья.
Микробы спрыгнули с плаката на пол и подошли к мальчику. От них ужасно воняло тухлыми яйцами и гнилью. Высокая и тонкая микробиха протянула грязную руку и произнёсла:
- Мы всегда с тобой рядом. И всё про тебя знаем. Помнишь, как ты подобрал булочку с пола и съел?
- А я видел, как ты мыло в мусорное ведро выбрасывал. И зубную пасту тоже, - прошепелявил толстый и низкий микроб, - Молодец, скоро у тебя зубы станут, как у меня.
После этих слов микроб засмеялся и мальчик увидел его страшные прогнившие чёрные зубы.
- Меня зовут Пылинка, - пролепетала высокая микробиха тонюсеньким голоском, - А это – мой друг, Чумазый.
- Чумазый, - повторил за ней толстый, - Мы пришли за тобой. Заберём тебя страну грязи и мусора.
- Мне и здесь хорошо, - возразил мальчик.
- У нас никто не будет заставлять тебя умываться. Не надо будет расчёсываться и чистить зубы. Убираться не надо. Вещи складывать не надо. Живи и радуйся.
- Мне надо подумать.
- Чего тут думать? У нас всё есть! И пироженные, и булочки с маком, и шоколадные конфеты. Всё лежит прямо под ногами – бери и кушай!
- Хорошо! Я согласен, - воскликнул мальчик.
- Молодец! – обрадовались микробы и обняли его.
- Но таким тебе нельзя с нами идти, - возразила Пылинка.
- Нельзя. Надо испачкаться, - прошепелявил Чумазый и принялся вытирать свои грязные руки об Вову.
Пылинка тоже стала вымазывать мальчика. Она испачкала Вовино лицо в сажу, на белой рубашке наделала много разноцветных пятен, а на волосы вылила, какую-то липкую и вонючую слизь. После чего мальчика было не узнать, он стал такой же грязный и противный, как микробы.
- Красавец! Грязнуля! – радостно воскликнули Пылинка и Чумазый.
Вова подошёл к зеркалу и глянул на себя и обомлел. Он превратился в страшного микроба.
- Ааааа! – закричал мальчишка, - Не хочу! Не буду!
- Успокойся. Что случилось? – услышал Вова знакомый нежный голос.
Мальчик лежал на кровати, а рядом с ним сидела медсестра. Микробов в комнате не было. Ему всё приснилось. Наталья Ивановна обняла Вову и спросила:
- Что ты не будешь?
- Грязным больше не буду! – пообещал мальчик.


Следующая сказка ->
Уважаемый читатель, мы заметили, что Вы зашли как гость. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Другие сказки из этого раздела:

 
 
 
Опубликовал: Андрей Осацкий | Дата: 25 января 2011 | Просмотров: 4572
 (голосов: 1)

 
 
Авторские сказки
  • Варгины Виктория и Алексей
  • Лем Станислав
  • Распэ Рудольф Эрих
  • Седов Сергей Анатольевич
  • Сент-Экзюпери Антуан де
  • Тэрбер Джеймс
  • Энде Михаэль
  • Ямада Шитоси
 
 
Главная страница  |   Письмо  |   Карта сайта  |   Статистика
При копировании материалов указывайте источник - fairy-tales.su